Поведение на дорогах

01.06.2020

Наступили долгожданные летние каникулы. Это беззаботное время, когда вы очень много времени проводите на улице, в том числе находясь на дорогах, являясь участником дорожного движения в качестве велосипедистов, будучи пассажирами.

Напоминаем вам основные правила поведения на дорогах, которые являются законом! Прочитайте, запомните и никогда не нарушайте.


Пассажиры. Должны обязательно пристёгиваться ремнями безопасности. Требуйте того же от взрослых. Требуйте, чтобы водитель не превышал скоростной режим и соблюдал правила, если везёт вас. Не отвлекайте водителя от управления автотранспортом. Старайтесь не выходить из машины на проезжую часть, пользуйтесь правой дверью автомобиля. Перед тем, как открыть дверь, убедитесь в отсутствии велосипедистов и автомобилей. В общественном транспорте, при наличии свободных мест, необходимо сидеть.


Велосипедисты. На дороги общего пользования разрешено выезжать только после 14 лет. Помните, что вы являетесь полноправным участником дорожного движения и несёте ответственность за свои поступки. По дорогам двигайтесь ПО ХОДУ движения автотранспортных средств, НЕ ДАЛЕЕ 1 метра от края проезжей части. Нельзя ехать по дорогам рядом, бок о бок, а ТОЛЬКО друг за другом. Если вас настигает попутный транспорт, прижимайтесь как можно ближе к обочине. В тёмное время суток ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть сзади катафоты красного цвета, а спереди включен велосипедный фонарь. Перед поворотом ВСЕГДА убеждайтесь в безопасности манёвра, посмотрев назад. Через пешеходные переходы проходим, ведя велосипед руками. Не передвигайтесь по дорогам в наушниках! Не передвигайтесь по дорогам на электротранспорте, скутерах, мопедах, мотоциклах. Если вы садитесь в качестве пассажира на двухколесный транспорт или квадроцикл, которым управляет взрослый человек, у которого есть права на управление, то ОБЯЗАТЕЛЕН шлем. Не садитесь на мопеды и мотоциклы к лицам, не имеющих право управлять данными видами транспортных средств. Помните – транспорт источник повышенной опасности!


Пешеходы. Передвигаются по ОБОЧИНАМ, а не краю проезжей части, или тротуарам навстречу движения транспортных средств. Не выходите на проезжую часть! Дорогу можно переходить по пешеходным переходам, а там где их нет – в тех местах, где дорога хорошо просматривается в обе стороны, под прямым углом, убедившись в безопасности. В тёмное время суток на одежде должны быть светоотражатели. Используйте электрический фонарь. Перед тем, как переходить дорогу по пешеходному переходу посмотрите в глаза водителю приближающегося автомобиля. Убедитесь в том, что он вас видит и готов затормозить! Не передвигайтесь по дорогам в наушниках! Дорога не место для игр! Играйте в специально отведённых местах. Помните о дорожных ловушках, не выходите на дорогу из-за препятствия, внезапно, выбегая перед движущимся транспортом. Не выгуливайте собак вдоль дорог общего пользования. Не гуляйте с маленькими детьми вдоль дорог. Сообщить о пьяном водителе можно по номеру 112.Хочу такой сайт


Безопасность на железной дороге. Если необходимо перейти железную дорогу посмотрите вправо и влево. Запрещается передвигаться вдоль железнодорожных путей, слушая музыку в наушниках! Помните, скорость железнодорожного электротранспорта может достигать 100 и более километров в час.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 01.06.2020

Дата обновления: 01.06.2020

Дата публикации: 01.06.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».